Целебные свойства соли озера Баскунчак

Все биологические жидкости в организме — это соляные растворы. Соль в малых дозах, не более 6 г в сутки, необходима человеку так же, как витамины, питание и чистый воздух. Микроэлемент принимают не только внутрь, но и наружу: лечебный раствор обновляет клетки эпителия, укрепляет костную ткань, повышает иммунитет и заряжает бодростью. 

Русское «Мертвое море»

Озеро Баскунчак появилось неподалеку от Астрахани много тысячелетий назад: тогда это было море. С течением времени равнинные ветры и палящее солнце изменили пейзаж, море высохло, оставив след в форме подковы на огромной соляной горе. Здесь ведется добыча 80% российской пищевой и технической соли. Озеро — аналог израильского Мертвого моря, а по качеству целебной соли даже превышает зарубежного собрата. В озерной рапе практически нет примесей. 

На берегу озера стоит одноименный санаторий, в котором лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, повышают тонус мышц, омолаживают кожу.

Коллектив физиотерапевтов здравницы подбирают необходимую пациенту процедуру и на 10-14 дней проводят интенсивное лечение рапой — озерной солью. 

Польза воды озера Баскунчак 

Рапа на 98% состоит из чистого хлористого натрия (NaCl). Профессор Г.П. Федченко, проводивший анализ соли, выявил присутствие в рапе хлористого магния, магнезии сернокислой и извести. Концентрация соли в воде составляет больше 300 промилле, баскунчакская рапа гораздо насыщенней воды Мертвого моря.

Попадая в организм через кожу, минеральные соли разносятся по капиллярам и крупным сосудам к каждому органу, восполняя солевой баланс и обновляя клетки. Рапа — это лекарство, поэтому не стоит относиться к ней легкомысленно. Принимать ванны с солью можно не больше 15 минут, чтобы не навредить. Лучше доверить свое оздоровление специалистам и строго следовать их рекомендациям.

Целебная грязь озера

В насыщенной солью воде не может жить ни одно живое существо, кроме некоторых видов бактерий. Из-за этих микроорганизмов берега озера покрыты слоем целебной грязи, которую с удовольствием используют гости и местные жители. Считается, что грязевые обертывания подтягивают мышцы кожи, сжигают жир, препятствуя образованию целлюлита. Грязевые процедуры также нужно проводить под руководством или по рекомендациям врача физиотерапевта, который подберет оптимальные ванны для эффективного лечения. Помните: в ложке — лекарство, в чашке — яд!