Лечение угревой сыпи

Лечение угревой сыпи

Здоровая кожа — основной признак красоты. Редко кто за всю жизнь не сталкивается с ее «несовершенствами», которые отражались на самооценке. Достаточно появиться всего одному маленькому прыщику на лице, и настроение сразу портится, меняются планы. Возникает неминуемое желание избавиться от него. Если подобных воспалений много, как грамотно поступить?

Угревая сыпь иначе называется акне — это воспалительный процесс, происходящий в области сальных желез, которых много на лице, спине, груди. Чаще страдают от прыщей подростки в период гормональной перестройки. В 30% случаев с данной проблемой сталкиваются люди в зрелом возрасте.

Потовые и сальные железы продуцируют секрет, который смешивается, образуя на поверхности эпидермиса тонкую водно-эмульсионную пленку. Она выполняет следующие функции:

  • сохраняет эластичность кожных покровов;

  • принимает участие в дифференцировке клеток;

  • обеспечивает постоянство местной температуры;

  • поддерживает постоянный кислотно-щелочной баланс;

  • оказывает бактерицидное воздействие на некоторые микроорганизмы.

Если в системе образования и выделения кожного сала происходит сбой, то протоки закупориваются секретом, возникает их воспаление.

Причины, приводящие к возникновению угревой сыпи

Многие связывают возникновение прыщей с недостаточной гигиеной. На самом деле этиологических факторов гораздо больше:

  • гормональный дисбаланс в период взросления, беременности;

  • неправильное питание с преобладанием легкоусвояемых углеводов (фаст-фуд, конфеты), жирной пищи;

  • использование косметических средств, которые не подходят по типу кожи;

  • применение плотных гелей, спреев, лаков для волос, которые провоцируют воспаление;

  • синтетические ткани, из которых сшита одежда, способствует повышенному потоотделению, который плохо впитывается, что предрасполагает к размножению бактерий;

  • постоянные стрессы;

  • хронические заболевания внутренних органов, например, печени, почек, кишечника приводят к зашлакованности и появлению раздражений.

Степени тяжести

Существует три степени тяжести, которая зависит от количества патологических образований:

  • легкая — на лице заметно несколько невоспаленных прыщей;

  • средняя — количество элементов находится в пределах от 10 до 30;

  • тяжелая — число элементов более 30. При этом большее их количество воспалено.

При первой степени терапия осуществляется с участием местных средств. Остальные формы поддаются лечению при назначении специальных препаратов (антибиотиков) и дополнительных методов.

Принципы ухода за кожей

Прежде чем искать ответ на вопрос, как лечить угри, имеет смысл обратить внимание на рекомендации по уходу. Возможно, решение проблемы наступит, если следовать им.

  1. Важно подобрать средство по уходу за кожей. Некоторым лицам подойдет антибактериальное мыло. Кто-то останется доволен результатом от применения пенки или геля для умывания.

  2. Не все средство по уходу подойдут одинаково. Важно учитывать тип кожи. Если имеются признаки жирной себореи, то не должно применяться частое мытье, усугубляющее ситуацию. В подобном случае для ежедневного ухода подойдут средства, содержащие спирт, например, болтушки, лосьоны, тоники. В их состав могут входить резорцин, салициловая кислота.

  3. Поры закупоривают жирные кремы. Поэтому вместо них следует использовать «легкие» косметические средства, например, гели.

Мифы, связанные с заболеванием

Стоит развеять некоторые мифы, которые касаются профилактики и лечения акне.

Миф 1 — лечение угревой сыпи может быть эффективным, если часто находиться под солнцем.

На самом деле, ультрафиолет, который излучает солнце, в умеренных дозах полезен. Секрет сальными железами вырабатывается меньше, поэтому кожа становится суше. Однако продолжительные инсоляции увеличивают образование омертвевших клеток, которые заполняют протоки желез. В итоге появляются новые прыщи. После солнечных ванн полезно мягкое очищение эпидермиса с помощью пилинг-средств.

Миф 2 — умывания достаточно, чтобы прыщи не появлялись.

Несомненно, без умывания кожа не может быть чистой. Однако слишком часто это делать не стоит. При неоднократном ежедневном умывании, которое сочетается с пилингом, происходит гибель нормальной микрофлоры кожи, а также незначительные травмы. Через повреждения проникают бактерии, которые приводят к воспалению. Умываться при проблемной коже рекомендуется дважды в сутки, используя подходящие средства.

Миф 3 — прыщи можно удалять самостоятельно, пока они не стали крупных размеров.

Подобное убеждение возникает у тех, кто уверен, что прыщи – это безобидный косметический дефект. При выдавливании на поверхность выходит только небольшая часть содержимого. Больше половины остается и может стать причиной воспаления тканей, расположенных глубже. Самостоятельное удаление прыщей может привести к механической травме сальной железы. В дальнейшем это нарушает выходу образовавшегося секрета. Не удивительно, что повторные проблемы с кожей возникают на месте, где уже были прыщи. Удаление угрей стоит доверить профессионалу — косметологу или дерматологу. Манипуляция проводится после специальной подготовки кожи с соблюдением правил асептики. Очищение может осуществляться с участием инструментов или специальных приборов.

Лечение угрей с помощью методов физиотерапии

Лечение акне осуществляется не только косметическими и/или лекарственными средствами. Успешному избавлению от дефектов кожи помогают физиотерапевтические мероприятия.

В санатории «Баскунчак» используются следующие методы:

  • дарсонвализация оказывает губительное влияние на возбудителей воспалительного процесса. Под влиянием высокочастотного импульсного тока уменьшается секреция кожного сала, повышается эффективность медикаментозных средств. Своевременное лечение имеющихся «свежих» прыщей препятствует образованию рубцов.

  • ультратонотерапия — способствует скорейшему разрешению воспалительного процесса. В тканях улучшается циркуляция крови, движение лимфы, репаративные процессы. Хорошо выражен бактерицидный эффект.

  • магнитотерапия влияет на микроциркуляцию и выраженность воспаления. После процедур лицо выглядит свежее, ухоженнее, чище.

  • лазеротерапия стимулирует восстановление тканей, обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

  • электрофорез улучшает проникновение в ткани препаратов, поэтому они быстрее усваиваются.

  • УВЧ-терапия поможет, если причина угревой сыпи связана с гормональными нарушениями.

Появление акне не всегда связано с проблемой кожи. Нередко образования свидетельствуют о погрешностях в работе эндокринных желез, внутренних органов. Поэтому не лишним окажутся оздоравливающие мероприятия с помощью электросна, франклинизации, квантовой терапии.

Выбор метода физиотерапии осуществляется с учетом противопоказаний, индивидуальных особенностей организма. Терапевтический эффект заметен, только при прошедшем курсе от 6 до 10 процедур.

Санаторий «Баскунчак» поможет оздоровить организм, избавиться от угревой сыпи. Все мероприятия проводятся после диагностики. Врач учитывая этиологию угревой сыпи, подбирает терапевтические мероприятия.