Радикулит: причины возникновения, диагностика, лечение, профилактика

Радикулит: причины возникновения, диагностика, лечение, профилактика

Радикулит — воспалительное заболевание корешков нервов, отходящих от спинного мозга через отверстия в позвоночнике. В среднем возрасте заболевание встречается у каждого 8 человека. Оно дает о себе знать при внезапном проявлении основного, характерного признака — простреливающей боли. Ее иногда сравнивают с ударом электрического тока. Часто радикулиту предшествует остеохондроз, при котором возникают дистрофические изменения в костно-хрящевых тканях позвоночника. Лечением патологии занимается невролог.

Этиология

Прежде чем проводить лечение радикулита позвоночника, врач должен выяснить причину и факторы.

Этиология и патогенез тесно связаны со сдавливанием корешка нерва, который иннервирует определенные участки тела. Компрессия возникает, если имеются:

  • опухоли;

  • деформации костных или хрящевых структур, приводящие к грыжевому выпячиванию;

  • сужения спинномозгового канала.

Предрасполагают к возникновению приступа:

  • чрезмерные физические нагрузки;

  • неправильное поднятие тяжелых предметов;

  • переохлаждение;

  • ожирение;

  • механические травмы;

  • снижение физической активности (гиподинамия);

  • воспалительные процессы, локализованные около позвоночного столба;

  • остеофиты или костные выросты, возникшие в месте переломов;

  • пожилой возраст.

Признаки и классификация радикулита

Заболевание, кроме боли сопровождается характерными симптомами, к которым относятся:

  • онемение определенного участка кожи;

  • снижение чувствительности к температуре, тактильным прикосновениям;

  • жжение.

Если боль возникла впервые, и она не связана с дистрофическими изменениями — то это проявление острого радикулита. Хроническая форма сопровождается периодической сменой фаз: ремиссии и обострения. В период ремиссии боль стихает или постоянно проявляется и по ощущениям не сильно выражена. Обострение полностью лишает человека работоспособности, поскольку сопровождается простреливающей болью, из-за которой невозможно ничего делать. Если в анамнезе имеется радикулит, лечение лучше доверить опытному специалисту, чтобы предупредить развитие осложнений, которые могут привести к инвалидизации.

В зависимости от локализации патологического процесса, различают:

  • шейный радикулит — поражает шею, голову, спину. При этом, кроме боли и парестезий, отмечается головокружение, нарушение координации, шаткость походки. Симптомы радикулита часто путают с гипертонией;

  • грудной радикулит — встречается редко. При нем поражаются ткани и органы, локализованные в сегментах, которые иннервируют нервы, отходящие от грудного отдела. Человек может жаловаться на опоясывающие боли. Иногда их можно спутать с заболеваниями внутренних органов: желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, сердца;

  • пояснично-крестцовый радикулит диагностируется чаще остальных. При нем боль отдает в поясницу, ногу (чаще одну). Боль не дает нормально ходить, вести прежний образ жизни. Человек скован и испытывает страх перед возникновением нового прострела.

Первичный радикулит связан с трофическим или инфекционным происхождением. Вторичный радикулит возникает на фоне аномальных изменений позвоночного столба. Иногда дистрофические изменения поражают несколько отделов.

Радикулит не настолько безопасное заболевание, как представляется многим. Из-за него перестают нормально функционировать внутренние органы, снижается острота зрения, слуха, ухудшается кровоснабжение тканей мозга. Хроническая боль значительно снижает качество жизни. Вместе с корешками одновременно сдавливаются вены и артерии. Снижение кровотока приводит к обескровливанию (ишемии) и инфаркту мозга. При этом человек перестает чувствовать и ходить. Поэтому, поиск ответа на вопрос «Как лечить радикулит?» должен сводиться не к самолечению, а к обращению за рекомендациями опытного специалиста.

Диагностика

Обнаружить воспаление корешков удается по характерным симптомам, жалобам. Уточнить диагноз возможно с помощью дополнительных методов исследования:

  • рентген, КТ, МРТ помогают диагностировать остеохондроз, на фоне которого развивается заболевание;

  • спондилограмма помогает исключить деструктивные процессы в позвоночнике.

Радикулит необходимо дифференцировать от воспаления мышц спины.

Как вылечить радикулит

Симптоматическое лечение помогает ликвидировать острую боль. С этой целью назначаются обезболивающие, противовоспалительные препараты из группы НПВС. Они выпускаются в виде таблеток, мазей, гелей, растворов и продаются в аптеке без рецепта. Один из главных недостатков препаратов данной группы — раздражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Таблетированные формы при данных заболеваниях не назначаются. Врач может комбинировать лечение, назначая их с витаминами, хондропротекторами и др. Если боль не удается купировать, могут быть назначены блокады. При этом раствор, обладающий обезболивающим действием, вводится непосредственно в патологический участок. Если нерв сильно сжат и это чревато парализацией, то рекомендовано хирургическое вмешательство.

В момент острой боли противопоказано любые процедуры. Как только симптомы радикулита стихают, а также в восстановительный период, после операции, показана физиотерапия, массаж, лечебная физкультура. Назначаются они врачом и проводятся в поликлинике или реабилитационном центре под контролем инструктора.

Реабилитационные мероприятия в санатории «Баскунчак»

Проводя физиотерапевтические мероприятия, удается достичь следующих целей:

  • сократить по времени периода восстановления;

  • уменьшить введение дозы лекарственного препарата;

  • улучшить трофику тканей.

Ведущее место в реабилитации при радикулите отводится физиотерапевтическим процедурам с участием электрофореза, диадиамических токов, ультратона и др.

  1. Электрофорез — это введение лекарственных средств глубоко в ткани с помощью электрического тока. Методика помогает уменьшить боль, избавиться от гипертонуса, улучшить микроциркуляцию.

  2. Диадинамические токи наиболее эффективны при выраженном болевом синдроме, снижении защитных сил организма. Врач, управляя прибором, изменяет мощность, оказывая различное по силе воздействие на ткани.

  3. Ультратон — воздействие током на ткани организма через нагретый газ. Метод отличается щадящим воздействием на кожу. Он эффективен при выраженном воспалении, отеках, боли.

В санатории «Баскунчак» работают опытные специалисты, которые перед назначением лечения учитывают различные факторы, поэтому восстановительные мероприятия проходят с максимальной пользой. Несмотря на заметный эффект, физиотерапия противопоказана при онкологических заболеваниях, поражениях кожи, субфебрильной температуре, в период обострения.

Немаловажное значение при радикулите отводится другим процедурам лечебной физкультуре и массажу. Специальные упражнения помогают увеличить расстояние между позвонками. В результате на нервные корешки не оказывается давления, исчезают симптомы. Регулярные занятия помогают создать мышечный корсет, предупредить дистрофические изменения в опороно-двигательном аппарате.

Массаж при радикулите поясничного отдела особенно ценится, как надежное терапевтическое средство. Массаж можно сравнить с пассивной гимнасткой, при которой возникают аналогичные эффекты. Результаты заметны при курсовом лечении от 5 до 10 раз.

Прогноз и профилактические мероприятия

Известно, что любое заболевание проще предупредить. Воспаление нервных окончаний — не исключение. Если в анамнезе имеется радикулит поясничный, лечение может и не понадобиться. Для того, чтобы не возникло обострение, рекомендуется придерживаться несложных правил:

  • своевременно обращаться за врачебной помощью, если были травмы или заболевания нервной системы;

  • регулярно выполнять специальный комплекс упражнений. Это поможет избежать дистрофических изменений, улучшить кровообращение;

  • следить за осанкой. Ровная спина — это не только залог здорового позвоночника и структур, которые расположены рядом с ним, но и внутренних органов. Спину ровно следует держать не только, когда приходится сидеть, но и во время перемещения, а также при выполнении различной работы. Искривлённая спина способствует сдавлению корешков, а вслед за этим ишемии, нарушению иннервации;

  • поднимать тяжести следует правильно. Самое первое правило — вставать вместе с тяжелым предметом, а не поднимать его из положения стоя, нагнувшись вперед. При этом нагрузка распределяется на ноги (икры, бедра), а не только на мышцы спины;

  • избегать чрезмерной нагрузки на позвоночный столб;

  • не спать на очень жестких матрацах. Вопреки сложившемуся утверждению, они искажают положение позвоночника, приводя к нарушению его функции. Физиологические положение наиболее благоприятное для поддержания нормального самочувствия человека, который долго вынужден пребывать в кровати при болезни. Естественные изгибы позвоночника поддерживаются с помощью подушек разного размера. Их следует подкладывать под шею, поясницу. Вместо этого можно использовать матрац средней жесткости.

Если имеется радикулит пояснично-крестцовый лечение не стоит откладывать и тем более проводить самостоятельно. Ответить на вопрос, как лечить радикулит поясницы, может только врач. Именно под его руководством должны происходить все лечебные мероприятия. Только тогда удастся сохранять здоровье долгие годы.