Лечение артрита: основные методы, профилактика, этиология

Лечение артрита: основные методы, профилактика, этиология

В переводе с латинского языка «артрит» означает воспаление суставов. Согласно статистике, заболевание считается распространённым среди лиц 40 – 60 лет. Реже патология диагностируется у детей и в подростковом возрасте. Не стоит путать артрит с артрозом — это разные заболевания одного органа.

В санатории-профилактории «Баскунчак» вы сможете пройти качественное лечение от данной болезни, а также многих других. Программы для каждого пациента индивидуальны и составлены так, чтобы обеспечить скорейшее выздоровление.

Причины артрита

Этиология заболевания разнообразна. Не всегда болят суставы из-за процессов, локализованных именно в них. Часто артрит проявляется в качестве симптома системных патологий, например, подагры. В большинстве случаев, когда симптомы указывают на артрит, причины возникновения могут быть следующие:

  • микроорганизмы — бактерии, вирусы;

  • иммунодефициты;

  • нарушение обмена веществ;

  • травмы;

  • погрешности в питании, а вместе с тем дефицит витаминов, минералов, белков и других компонентов пищи.

Признаки артрита

Воспаление всегда сопровождается болью. Как правило, при ходьбе она усиливается и характеризуется одним словом — «острая». В покое боль приобретает ноющий характер.

Из-за боли, отека тканей, спазма мышц развивается ограничение подвижности сустава, тяжесть, скованность. Человек не в состоянии до конца разогнуть ногу, палец или руку. Некоторые сравнивают подобные ощущения со сжатостью сустава инородным предметом.

Припухлость связана с отеком тканей сустава, со скоплением в нем патологического секрета.

Воспалительный процесс сопровождается местным повышением температуры, поэтому сустав на ощупь горячий.

При некоторых заболеваниях с вовлечением суставов нарушается общее самочувствие, поэтому отмечается слабость, повышение температуры, потливость, головная боль.

Для постановки диагноза врач учитывает не только вышеперечисленные признаки, но и какие именно суставы поражены — крупные (коленные, тазобедренные, локтевые и др.) или мелкие (образующие фаланги пальцев и др.).

В зависимости от разновидности артрита поражается разное количество суставов:

  • при моноартрите задействован один сустав;

  • при полиартрите в патологический процесс вовлечены два и более сустава.

Виды артрита влияют на проявление признаков в большей или меньшей степени. Уточнить диагноз помогают не только объективное и субъективное обследование, но и инструментальные, лабораторные методы исследования.

Классические способы лечения артрита

Не имеет значение, по какой причине возник артрит, профилактика и лечение, как правило, продолжаются длительное время. Классическая медицина в терапии придерживается следующих принципов: доказательность, эффективность, безопасность.

В лучшем случае, лечение должно быть направлено на этиологию, то есть причину заболевания, отсюда оно называется этиологическим. В большинстве случаев терапевтические мероприятия направлены на устранение последствий в виде симптомов, такое лечение называется симптоматическим. 

Независимо от причины, классическое лечение подразумевает следующие мероприятия:

  • назначение препаратов из группы НПВС, уменьшающих или полностью устраняющих болевые ощущения. Лекарственные средства данной группы обладают противовоспалительным, жаропонижающим свойствами. Они выпускаются в виде таблеток, мазей, кремов, гелей, растворов. Снять воспаление помогают гормональные препараты. Устранить мышечный спазм, а вместе с ним отек, боль помогают миорелаксанты. Комбинированные медикаменты могут содержать в составе не только обезболивающие компоненты, но и укрепляющие хрящевую ткань, например, глюкозамин;

  • если у пациента ревматоидный артрит, лечение проводится с участием базисных препаратов (метотрексат, сульфазалазин, лефлуномид и др.). При отсутствии терапевтического эффекта добавляются гормональные препараты;

  • использование ортопедических приспособлений (бандаж, стельки и др.) поможет уменьшить нагрузку на сустав, улучшить функционирование сустава;

  • физиотерапия используется в период стихания острых симптомов. С помощью аппаратного лечения (лазеротерапия, УВЧ, электрофопез, ультразвук) удается улучшить микроциркуляцию, уменьшить боль, очаг воспаления. Восстановительный период из-за этого уменьшается в несколько раз;

  • включение в рацион питания витаминов, микроэлементов, аминокислот;

  • лечебная физическая культура, массаж помогают укрепить сустав, улучшить движение в нем, микроциркуляцию, обмен веществ.

Лечение артрита методами традиционной китайской медицины

Согласно учениям китайских специалистов:

  • организм человека — это единая система;

  • устранить заболевание можно, если воздействовать на причину ее возникновения.

Именно с учетом этих принципов основаны методы лечения.

  1. Если у человека артрит суставов, лечение чаще всего начинается именно с иглоукалывания. Не всегда пунктируется причинное место. Специалист может вводить иглы в особые биологически активные точки. Курс лечения помогает устранить или значительно уменьшить все симптомы заболевания.

  2. Акупрессура напоминает иглорефлексотерапию, только вместо игл на биологические точки оказывается воздействие пальцами рук. Точечный массаж устраняет мышечное напряжение, нормализует эмоциональный фон.

  3. Лечение артрита проводится с помощью трав. Моносоставы или сборы часто назначаются в комплексном лечении. С их помощью удается укрепить организм, ускорить обменные процессы, уменьшить воспаление.

Профилактика артрита

Профилактика артрита заключается в соблюдении простых правил:

  • движение без утяжеления укрепляет суставы, улучшает обменные процессы в них;

  • упражнения на растяжку окажутся для суставов наиболее полезными, чем бег;

  • для тех, кто мало двигается полезно приседать – это хорошая профилактика атрофии мышц, уменьшения подвижности суставов;

  • необходимо избавиться от лишнего веса, который нагружает суставы;

  • своевременно лечить болезни, на фоне которых воспаляются суставы;

  • не заниматься самолечением. Первые признаки, свидетельствующие о воспалении, должны стать поводом обращения к специалисту. Чем раньше будет начато лечение — тем меньше возникнет осложнений.